Presbyterium

Amtseinführung des neuen Presbyterium

Durch höhere Gewalt kann ein Einführungsgottesdienst bis auf weitere Zeit nicht erfolgen. Auf Beschluss des Kreissynodalvorstandes vom 18.03.2020 erfolgte die Einführung durch das mündliche Ablegen des Amtsgelübde gegenüber dem Vorsitzenden des Presbyteriums.

Die Einführung ist am vorhergegangenen Sonntag abgekündigt worden.
Mit Ablauf des 22.03.2020 gelten die neu und die wiedergewählten Mitglieder des Presbyteriums als eingeführt.

Die nachstehend aufgeführten neu gewählten Mitglieder des Presbyteriums
Sascha Lill
Christopher Starosta

legten dabei das in § 27 Absatz 2 Presbyteriumswahlgesetz vorgeschriebene Gelübde gegenüber dem Vorsitzenden des Presbyteriums telefonisch ab.
Die nachstehend aufgeführten wiedergewählten Mitglieder des Presbyteriums

Jennifer Aden, Winfried Bido, Ralf Delgmann, Nina Engelsberg, Sascha Frederici, Volker Glacer, Susanne Jäger, Matthias Kampmann, Olaf Keiper, Christine Kettermann, Dirk Kurz, Thomas Lange, Anita Marschner, Christina Spatz


wurden per eMail oder per Telefon an ihr Gelübde erinnert.

Die Bekräftigung des Amtsgelübdes erfolgt zu einem geeigneten Zeitpunkt in einem öffentlichen Gemeindegottesdienst.

Essen-Kray, 19.03.2020
Evangelische Kirchengemeinde Essen-Kray
Vorsitzender des Presbyteriums
Olaf Keiper

Die Presbyterinnen und Presbyter von 2016 - 2020

Jennifer Aden

Winfried Bido (Finanz- und Personalkirchmeister)
Winfried.Bido@evangelisch-in-kray.de

Ralf Delgmann
Ralf.Delgmann@evangelisch-in-kray.de

Monika Elsner (Pfarrerin)
Monika.Elsner@evangelisch-in-kray.de

Sascha Friederici

Volker Glacer (Diakoniekirchmeister)
Volker.Glacer@evangelisch-in-kray.de

Susanne Jäger
Susanne.Jaeger@evangelisch-in-kray.de

Frank Jager (Pfarrer)
Frank.Jager@evangelisch-in-kray.de

Matthias Kampmann

Olaf Keiper (Vorsitzender)
Olaf.Keiper@evangelisch-in-kray.de

Christine Kettermann

Dirk Kurz (Baukirchmeister)
Dirk.Kurz@evangelisch-in-kray.de

Thomas Lange
Thomas.Lange@evangelisch-in-kray.de

Sascha Lill

Anita Marschner
Anita.Marschner@evangelisch-in-kray.de

 

Christina Spatz

Christopfer Starosta

Bärbel Wilmschen (Pfarrerin), stellvertr. Vorsitzende
Baerbel.Wilmschen@evangelisch-in-kray.de

Zurück